Síguenos en:
27 de noviembre del 2020
Inteligencia de Mercados

Informes de las exportaciones peruanas por sectores
Comercio Exterior | Exportaciones Peruanas | SIICEX Mapa de Sitio Contáctenos 
PRODUCTO / AJO                    
Lista Completa | Búsqueda Avanzada

 
PARTIDAS ARANCELARIAS DEL PRODUCTO, EXPORTADAS EN LOS ÚLTIMOS AÑOS

   "Las partidas de exportación listadas a continuación pudieran contener otros productos o especies"

PARTIDA DESCRIPCIÓN DE LA PARTIDA FOB-19 %Var19-18
0703209000 LOS DEMÁS 17,901,815 22%
0712901000 AJOS SECOS,CORTADOS EN TROZOS O RODAJAS,TRITU.,O PULVE.,SIN OTRA PREPARACION 409,583 15,091%
1209911000 SEMILLAS DE CEBOLLAS, PUERROS (POROS), AJOS Y DEMAS HORTALIZAS DEL GENERO ALLIUM 97,349 139,069,900%

0703209000 - LOS DEMÁS

COMERCIO MUNDO


 CÓDIGO ARMONIZADO
070320 AJOS FRESCOS O REFRIGERADOS

PRINCIPALES 10 PAÍSES IMPORTADORES
País %Var
18-17
%Part
18
Total Imp.
2018
(millon US$)
1 Indonesia -11% 17% 272.82
2 Brasil -25% 13% 249.39
3 Estados Unidos 33% 11% 114.67
4 Malasia 1% 7% 93.59
5 Alemania -23% 4% 82.76
6 Francia -27% 4% 79.06
7 Federación Rusa -20% 4% 71.35
8 Países Bajos -23% 3% 63.82
9 Japón -5% 3% 40.50
10 Reino Unido -37% 3% 59.59
1000 Otros Países (133) -43% 32% 808.65

Fuente: COMTRADE


 
PRINCIPALES 10 PAÍSES EXPORTADORES
País %Var
18-17
%Part
18
Total Exp.
2018
(millon US$)
1 China -33% 72% 2,060.83
2 España -7% 10% 195.63
3 Argentina -38% 7% 207.04
4 Países Bajos -23% 3% 77.55
5 Francia -34% 2% 56.78
6 Chile -15% 1% 27.87
7 México 25% 1% 13.30
8 Egipto 35% 1% 10.56
9 Estados Unidos -40% 1% 19.94
10 India 298% 1% 2.61
1000 Otros Países (106) -61% 2% 116.11

Fuente: COMTRADE


COMERCIO PERÚ

 
PRINCIPALES EMPRESAS EXPORTADORAS
Empresa %Var
19-18
%Part.
19
COPROIMPEX SOCIEDAD ANONIMA CERRADA -41%21%
TANDAZO BETANCOURT TELMO HENRY --13%
AGROEXPORTADORA SOL DE OLMOS S.A.C. 218%9%
AGRO - OPERACIONES KORY SONGO S.A... -27%8%
AGROINDUSTRIAL E&C S.A.C 90%8%
S & M FOODS S.R.L. 84%7%
AGRO LJ CORPORATION S.A.C. -41%4%
CHINGUEL CHINGUEL BERTHA --3%
WHITE LION FOODS S.A.C. 158%3%
Otras Empresas (34)  --  21%
Fuente: SUNAT (Referente a la partida seleccionada)
 
PRINCIPALES MERCADOS
Mercado %Var
19-18
%Part.
19
FOB-19
(miles US$)
Ecuador11%39%6,981.02
México0%38%6,735.77
Estados Unidos60%9%1,610.01
Brasil283%9%1,553.93
Australia335%3%554.00
Colombia17%1%212.24
España1235046%0%86.46
Venezuela--0%79.88
Guadalupe--0%45.10
Otros Paises (4)  --  0% 43.41
Fuente: SUNAT
 
 
PRECIOS FOB REFERENCIALES EN KILOGRAMOS (US$ / KGR)
 20192018
DIC
NOV
OCT
SEP
AGO
JUL
JUN
MAY
ABR
MAR
FEB
ENE
DIC
NOV
OCT
SEP
AGO
JUL
JUN
MAY
ABR
MAR
FEB
ENE
KG1.671.691.631.231.341.341.281.331.261.271.211.361.431.451.361.401.191.281.241.271.281.341.591.41
Fuente: SUNAT

 
ARANCELES PREFERENCIALES

 CÓDIGO ARMONIZADO
070320 AJOS FRESCOS O REFRIGERADOS

APC PERU-EEUU (Cronograma EEUU)
Harmonized Tariff Schedule of the United States - US HTS (SA 2002)
Subpartida Descripción Arancel Preferencial
Ad valorem (%)
  07032000 Garlic, fresh or chilled 0.00 %



Servicios al Exportador