Síguenos en:
27 de noviembre del 2020
Inteligencia de Mercados

Informes de las exportaciones peruanas por sectores
Comercio Exterior | Exportaciones Peruanas | SIICEX Mapa de Sitio Contáctenos 
PRODUCTO / POTA CONGELADA Y PREPARADA                    
Lista Completa | Búsqueda Avanzada

 
PARTIDAS ARANCELARIAS DEL PRODUCTO, EXPORTADAS EN LOS ÚLTIMOS AÑOS

   "Las partidas de exportación listadas a continuación pudieran contener otros productos o especies"

PARTIDA DESCRIPCIÓN DE LA PARTIDA FOB-19 %Var19-18
0307490000 DEMAS JIBIAS, GLOBITOS,CALAMARES Y POTAS, CONGELADAS, SECAS, SALADAS O EN SALMUERA 25,635,354 1%

0307490000 - DEMAS JIBIAS, GLOBITOS,CALAMARES Y POTAS, CONGELADAS, SECAS, SALADAS O EN SALMUERA

COMERCIO MUNDO


 CÓDIGO ARMONIZADO
030749 JIBIAS SEPIA OFFICINALIS, ROSSIA MACROSOMA, GLOBITOS SEPIOLA SPP. Y CALAMARES Y POTAS OMMASTREPHES SPP., LOLIGO SPP., NOTOTODARUS SPP., SEPIOTEUTHIS SPP., INCL. SIN CONCHA, CONGELADOS, SECOS, SALADOS

PRINCIPALES 10 PAÍSES IMPORTADORES
País %Var
18-17
%Part
18
Total Imp.
2018
(millon US$)
1 España -12% 21% 629.27
2 China -17% 15% 486.46
3 Estados Unidos 8% 11% 271.73
4 Japón 3% 11% 273.77
5 Tailandia 26% 7% 148.10
6 Hong Kong 61% 6% 97.62
7 Corea del Sur -15% 3% 109.40
8 Australia -3% 2% 68.83
9 Portugal -4% 2% 69.78
10 Canadá 6% 2% 53.92
1000 Otros Países (122) -52% 20% 1,102.03

Fuente: COMTRADE


 
PRINCIPALES 10 PAÍSES EXPORTADORES
País %Var
18-17
%Part
18
Total Exp.
2018
(millon US$)
1 China 8% 36% 1,080.12
2 Tailandia 1% 12% 382.61
3 India -0% 10% 328.85
4 Perú 3% 7% 230.63
5 España -9% 7% 250.85
6 Estados Unidos -16% 5% 208.37
7 Corea del Sur -36% 4% 179.95
8 Hong Kong 140% 3% 37.72
9 Indonesia 12% 3% 78.26
10 Nueva Zelanda -17% 2% 82.75
1000 Otros Países (90) -48% 12% 784.78

Fuente: COMTRADE


COMERCIO PERÚ

 
PRINCIPALES EMPRESAS EXPORTADORAS
Empresa %Var
19-18
%Part.
19
PUERTOS DEL PACIFICO S.A 6%14%
CONSORCIO INDUSTRIAL SUR PERU S.A.C. --12%
KAMPO MARINO PERU S.R.LTDA. 13%8%
INVERSIONES PERU PACIFICO S.A 446%6%
ARMADORES Y CONGELADORES DEL PACI... -40%6%
PESQUERA HAYDUK S.A. -69%6%
CORPORACION PESQUERA DEL SUR SOCI... 160%5%
AUSTRAL GROUP S.A.A 1306%5%
CONSORCIO INDUSTRIAL EL PACIFICO ... -78%5%
Otras Empresas (45)  --  31%
Fuente: SUNAT (Referente a la partida seleccionada)
 
PRINCIPALES MERCADOS
Mercado %Var
19-18
%Part.
19
FOB-19
(miles US$)
España-38%27%6,928.63
Corea del Sur150%14%3,639.93
China92%14%3,537.14
Estados Unidos33%8%2,113.51
Japón27%8%2,089.04
Italia43%8%1,993.52
Tailandia6%7%1,717.92
México9%5%1,217.08
Taiwán18%2%626.92
Otros Paises (11)  --  7% 1,771.67
Fuente: SUNAT
 
 
PRECIOS FOB REFERENCIALES EN KILOGRAMOS (US$ / KGR)
 20192018
DIC
NOV
OCT
SEP
AGO
JUL
JUN
MAY
ABR
MAR
FEB
ENE
DIC
NOV
OCT
SEP
AGO
JUL
JUN
MAY
ABR
MAR
FEB
ENE
KG2.862.532.172.402.492.402.492.471.921.801.892.353.072.582.953.112.752.332.472.192.802.542.592.66
Fuente: SUNAT

 
ARANCELES PREFERENCIALES

 CÓDIGO ARMONIZADO
030749 JIBIAS SEPIA OFFICINALIS, ROSSIA MACROSOMA, GLOBITOS SEPIOLA SPP. Y CALAMARES Y POTAS OMMASTREPHES SPP., LOLIGO SPP., NOTOTODARUS SPP., SEPIOTEUTHIS SPP., INCL. SIN CONCHA, CONGELADOS, SECOS, SALADOS

APC PERU-EEUU (Cronograma EEUU)
Harmonized Tariff Schedule of the United States - US HTS (SA 2002)
Subpartida Descripción Arancel Preferencial
Ad valorem (%)
  03074900 Cuttle fish and squid, frozen, dried, salted or in brine 0.00 %



Servicios al Exportador