Síguenos en:
27 de noviembre del 2020
Inteligencia de Mercados

Informes de las exportaciones peruanas por sectores
Comercio Exterior | Exportaciones Peruanas | SIICEX Mapa de Sitio Contáctenos 
PRODUCTO / PRENDEDOR CON PÉTALOS TEJIDOS DE PLATA                    
Lista Completa | Búsqueda Avanzada

 
PARTIDAS ARANCELARIAS DEL PRODUCTO, EXPORTADAS EN LOS ÚLTIMOS AÑOS

   "Las partidas de exportación listadas a continuación pudieran contener otros productos o especies"

PARTIDA DESCRIPCIÓN DE LA PARTIDA FOB-19 %Var19-18
7113110000 ART. DE JOYERIA DE PLATA, INCLUSO REVESTIDA O CHAPADA DE OTRO METAL PRECIOSO (PLAQUE) 4,075,101 -24%

7113110000 - ART. DE JOYERIA DE PLATA, INCLUSO REVESTIDA O CHAPADA DE OTRO METAL PRECIOSO (PLAQUE)

COMERCIO MUNDO


 CÓDIGO ARMONIZADO
711311 ARTÍCULOS DE JOYERÍA Y SUS PARTES, DE PLATA, INCL. REVESTIDA O CHAPADA DE METAL PRECIOSO PLAQUÉ (EXC. CON MÁS DE 100 AÑOS)

PRINCIPALES 10 PAÍSES IMPORTADORES
País %Var
18-17
%Part
18
Total Imp.
2018
(millon US$)
1 Estados Unidos -6% 34% 2,246.35
2 Hong Kong 17% 16% 868.34
3 Alemania -5% 9% 582.84
4 Reino Unido 10% 6% 356.23
5 Canadá 4% 4% 221.40
6 Japón 2% 3% 209.50
7 Francia -7% 3% 223.07
8 Australia -12% 3% 187.69
9 Suiza -3% 2% 104.80
10 Dinamarca -66% 1% 266.24
1000 Otros Países (126) -21% 18% 1,443.93

Fuente: COMTRADE


 
PRINCIPALES 10 PAÍSES EXPORTADORES
País %Var
18-17
%Part
18
Total Exp.
2018
(millon US$)
1 Tailandia -1% 25% 1,539.90
2 India 28% 15% 720.04
3 Hong Kong -12% 14% 954.78
4 China 9% 11% 625.86
5 Estados Unidos 10% 7% 388.24
6 Alemania -8% 6% 424.95
7 Israel 127% 2% 49.49
8 Reino Unido 24% 2% 89.69
9 Turquía 8% 2% 102.38
10 España -3% 2% 113.35
1000 Otros Países (103) -56% 16% 2,227.95

Fuente: COMTRADE


COMERCIO PERÚ

 
PRINCIPALES EMPRESAS EXPORTADORAS
Empresa %Var
19-18
%Part.
19
NEW FASHION PERU S.A -37%29%
ARIN S A -32%29%
DEORO S.A.C. 32%9%
PERFUMERIAS UNIDAS S.A. --5%
ALLPA S.A.C. 31%5%
MIS JOYAS S.A.C. 45%4%
WWW.NOVICA.COM S.A.C. 42%4%
R.BERROCAL S.A.C. 50%3%
UNIQUE S.A. 917%2%
Otras Empresas (20)  --  7%
Fuente: SUNAT (Referente a la partida seleccionada)
 
PRINCIPALES MERCADOS
Mercado %Var
19-18
%Part.
19
FOB-19
(miles US$)
Estados Unidos-31%50%2,042.58
Chile-35%31%1,253.42
España26245%5%217.72
Ecuador119%3%138.91
Uruguay41%2%72.30
Reino Unido108%2%62.65
Bolivia378%1%52.43
Polonia654%1%37.72
Alemania-22%1%35.62
Otros Paises (15)  --  4% 161.76
Fuente: SUNAT
 
 
PRECIOS FOB REFERENCIALES EN KILOGRAMOS (US$ / KGR)
 20192018
DIC
NOV
OCT
SEP
AGO
JUL
JUN
MAY
ABR
MAR
FEB
ENE
DIC
NOV
OCT
SEP
AGO
JUL
JUN
MAY
ABR
MAR
FEB
ENE
KG188.50477.88100.32326.78584.01440.10638.60566.44106.79164.14382.74560.50383.55507.14590.97594.01445.87572.24406.01246.28600.16488.56710.70724.34
Fuente: SUNAT

 
ARANCELES PREFERENCIALES

 CÓDIGO ARMONIZADO
711311 ARTÍCULOS DE JOYERÍA Y SUS PARTES, DE PLATA, INCL. REVESTIDA O CHAPADA DE METAL PRECIOSO PLAQUÉ (EXC. CON MÁS DE 100 AÑOS)

APC PERU-EEUU (Cronograma EEUU)
Harmonized Tariff Schedule of the United States - US HTS (SA 2002)
Subpartida Descripción Arancel Preferencial
Ad valorem (%)
  71131110 Silver rope, curb, etc. in continuous lengths, whether or not plated/clad with other precious metal, suitable for jewelry manufacture 0.00 %
  71131120 Silver articles of jewelry and parts thereof, nesoi, valued not over $18 per dozen pieces or parts 0.00 %
  71131150 Silver articles of jewelry and parts thereof, nesoi, valued over $18 per dozen pieces or parts 0.00 %



Servicios al Exportador