Síguenos en:
27 de noviembre del 2020
Inteligencia de Mercados

Informes de las exportaciones peruanas por sectores
Comercio Exterior | Exportaciones Peruanas | SIICEX Mapa de Sitio Contáctenos 
PRODUCTO / PISCO                    
Lista Completa | Búsqueda Avanzada

 
PARTIDAS ARANCELARIAS DEL PRODUCTO, EXPORTADAS EN LOS ÚLTIMOS AÑOS

   "Las partidas de exportación listadas a continuación pudieran contener otros productos o especies"

PARTIDA DESCRIPCIÓN DE LA PARTIDA FOB-19 %Var19-18
2208202100 PISCO 6,879,771 18%

2208202100 - PISCO

COMERCIO MUNDO


 CÓDIGO ARMONIZADO
220820 AGUARDIENTE DE VINO O DE ORUJO DE UVAS

PRINCIPALES 10 PAÍSES IMPORTADORES
País %Var
18-17
%Part
18
Total Imp.
2018
(millon US$)
1 China 34% 19% 741.29
2 Estados Unidos 6% 15% 737.75
3 Singapur 15% 15% 667.60
4 Federación Rusa 29% 9% 366.83
5 Hong Kong 11% 6% 261.27
6 Alemania -10% 4% 239.25
7 Malasia 27% 3% 138.66
8 Reino Unido -6% 3% 174.79
9 Francia 81% 2% 61.38
10 Ucrania 1% 2% 100.47
1000 Otros Países (130) 11% 21% 990.28

Fuente: COMTRADE


 
PRINCIPALES 10 PAÍSES EXPORTADORES
País %Var
18-17
%Part
18
Total Exp.
2018
(millon US$)
1 Francia 9% 54% 3,065.39
2 Singapur 17% 16% 817.23
3 Hong Kong 10% 6% 314.74
4 España 18% 5% 287.72
5 Armenia 27% 3% 127.05
6 Estados Unidos 25% 2% 122.99
7 Malasia 4% 2% 110.37
8 Países Bajos 6% 2% 106.90
9 Alemania -4% 2% 115.34
10 Georgia 27% 1% 45.28
1000 Otros Países (101) -12% 7% 519.22

Fuente: COMTRADE


COMERCIO PERÚ

 
PRINCIPALES EMPRESAS EXPORTADORAS
Empresa %Var
19-18
%Part.
19
DESTILERIA LA CARAVEDO S.R.L 71%17%
BODEGA SAN ISIDRO S.R.L. 50%17%
BODEGAS Y VIÑEDOS TABERNERO S.A.C. 13%10%
VIÑA TACAMA S.A. 88%10%
BODEGA SAN NICOLAS SOCIEDAD ANONIMA -16%9%
SANTIAGO QUEIROLO S.A.C. 10%6%
MACCHU PISCO S.A.C. 41%6%
DESTILERIA NACIONAL S.R.L. 25%4%
VIÑA OCUCAJE S A -9%4%
Otras Empresas (42)  --  16%
Fuente: SUNAT (Referente a la partida seleccionada)
 
PRINCIPALES MERCADOS
Mercado %Var
19-18
%Part.
19
FOB-19
(miles US$)
Estados Unidos17%46%3,187.25
España-10%11%766.85
Países Bajos143%8%545.54
Francia231%6%385.94
Ecuador160%3%237.07
Colombia44%3%218.67
Australia70%3%205.28
Italia136%2%169.89
Reino Unido-52%2%152.63
Otros Paises (37)  --  15% 1,010.64
Fuente: SUNAT
 
 
PRECIOS FOB REFERENCIALES EN KILOGRAMOS (US$ / KGR)
 20192018
DIC
NOV
OCT
SEP
AGO
JUL
JUN
MAY
ABR
MAR
FEB
ENE
DIC
NOV
OCT
SEP
AGO
JUL
JUN
MAY
ABR
MAR
FEB
ENE
KG6.586.495.675.375.915.454.695.124.555.085.535.165.694.344.676.185.774.296.305.664.654.664.575.50
Fuente: SUNAT

 
ARANCELES PREFERENCIALES

 CÓDIGO ARMONIZADO
220820 AGUARDIENTE DE VINO O DE ORUJO DE UVAS

APC PERU-EEUU (Cronograma EEUU)
Harmonized Tariff Schedule of the United States - US HTS (SA 2002)
Subpartida Descripción Arancel Preferencial
Ad valorem (%)
  22082010 Pisco and singani 0.00 %
  22082020 Grape brandy, excluding pisco and singani, in containers not over 4 liters, not over $2.38/liter 0.00 %
  22082030 Grape brandy, excluding pisco and singani, in containers not over 4 liters, valued over $2.38 to $3.43/liter 0.00 %
  22082040 Grape brandy, excluding pisco and singani, in containers not over 4 liters, valued over $3.43/liter 0.00 %
  22082050 Grape brandy, excluding pisco and singani, in containers over 4 liters, not over $2.38/liter 0.00 %
  22082060 Grape brandy, excluding pisco and singani, in containers over 4 liters, over $2.38/liter 0.00 %



Servicios al Exportador