Síguenos en:
22 de octubre del 2021
Inteligencia de Mercados

Informes de las exportaciones peruanas por sectores
Comercio Exterior | Exportaciones Peruanas | SIICEX Mapa de Sitio Contáctenos 
PRODUCTO / PALTA                    
Lista Completa | Búsqueda Avanzada

 
PARTIDAS ARANCELARIAS DEL PRODUCTO, EXPORTADAS EN LOS ÚLTIMOS AÑOS

   "Las partidas de exportación listadas a continuación pudieran contener otros productos o especies"

PARTIDA DESCRIPCIÓN DE LA PARTIDA FOB-20 %Var20-19
0804400000 AGUACATES (PALTAS) , FRESCAS O SECAS 758,438,507 0%
0811909900 LOS DEMÁS 101,778,177 20%
2008999000 DEMAS FRUTAS/FRUTOS Y DEMAS PART. COMESTIB. DE PLANTAS, PREP. O CONSERV. DE OTRO MODO 22,120,536 -9%
3305900000 LAS DEMAS PREPARACIONES CAPILARES 9,606,609 -17%
3305100000 CHAMPUES 3,169,479 -8%

0804400000 - AGUACATES (PALTAS) , FRESCAS O SECAS

COMERCIO MUNDO


 CÓDIGO ARMONIZADO
080440 AGUACATES PALTAS, FRESCOS O SECOS

PRINCIPALES 10 PAÍSES IMPORTADORES
País %Var
18-17
%Part
18
Total Imp.
2018
(millon US$)
1 Estados Unidos -5% 43% 962.92
2 Francia -2% 9% 204.28
3 Países Bajos 6% 9% 178.37
4 Japón 23% 8% 131.96
5 Canadá 12% 6% 109.31
6 Reino Unido 1% 4% 73.58
7 España 12% 3% 60.68
8 Alemania -7% 3% 72.23
9 Suecia 3% 2% 45.12
10 Australia -33% 2% 57.20
1000 Otros Países (113) -6% 12% 261.63

Fuente: COMTRADE


 
PRINCIPALES 10 PAÍSES EXPORTADORES
País %Var
18-17
%Part
18
Total Exp.
2018
(millon US$)
1 México 1% 46% 887.64
2 Países Bajos 16% 10% 167.09
3 Chile -22% 9% 226.35
4 Perú -17% 7% 164.40
5 España -19% 7% 167.61
6 Israel 16% 4% 71.49
7 Estados Unidos 39% 4% 59.47
8 Sudáfrica 100% 3% 30.74
9 Nueva Zelanda -37% 2% 67.69
10 Francia 20% 2% 31.51
1000 Otros Países (81) -9% 5% 101.55

Fuente: COMTRADE


COMERCIO PERÚ

 
PRINCIPALES EMPRESAS EXPORTADORAS
Empresa %Var
20-19
%Part.
20
AVOCADO PACKING COMPANY S.A.C. -18%9%
CAMET TRADING S.A.C. 62%8%
CAMPOSOL S.A. 17%7%
AGRICOLA CERRO PRIETO S.A. -3%7%
SOCIEDAD AGRICOLA DROKASA S.A. -43%5%
CONSORCIO DE PRODUCTORES DE FRUTA... -28%4%
VIRU S.A. -11%3%
CORPORACION FRUTICOLA DE CHINCHA ... -33%3%
TAL S A 387%2%
Otras Empresas (204)  --  38%
Fuente: SUNAT (Referente a la partida seleccionada)
 
PRINCIPALES MERCADOS
Mercado %Var
20-19
%Part.
20
FOB-20
(miles US$)
Países Bajos1%34%254,091.51
Estados Unidos-32%21%158,203.28
España14%17%131,041.40
Reino Unido8%8%63,573.27
Chile67%6%44,457.95
China2%3%26,243.17
Federación Rusa166%3%22,812.25
Japón66%3%20,594.86
Corea del Sur88897745%1%10,667.74
Otros Paises (27)  --  4% 26,753.07
Fuente: SUNAT
 
 
PRECIOS FOB REFERENCIALES EN KILOGRAMOS (US$ / KGR)
 20202019
DIC
NOV
OCT
SEP
AGO
JUL
JUN
MAY
ABR
MAR
FEB
ENE
DIC
NOV
OCT
SEP
AGO
JUL
JUN
MAY
ABR
MAR
FEB
ENE
KG2.372.061.752.311.951.751.671.722.002.262.362.302.302.322.112.802.732.682.582.192.052.241.951.94
Fuente: SUNAT

 
ARANCELES PREFERENCIALES

 CÓDIGO ARMONIZADO
080440 AGUACATES PALTAS, FRESCOS O SECOS

APC PERU-EEUU (Cronograma EEUU)
Harmonized Tariff Schedule of the United States - US HTS (SA 2002)
Subpartida Descripción Arancel Preferencial
Ad valorem (%)
  08044000 Avocados, fresh or dried, entered February 1 - September 15 0.00 %



Servicios al Exportador