Síguenos en:
31 de octubre del 2020
Inteligencia de Mercados

Informes de las exportaciones peruanas por sectores
Comercio Exterior | Exportaciones Peruanas | SIICEX Mapa de Sitio Contáctenos 
PRODUCTO / VIDRIO PINTADO                    
Lista Completa | Búsqueda Avanzada

 
PARTIDAS ARANCELARIAS DEL PRODUCTO, EXPORTADAS EN LOS ÚLTIMOS AÑOS

   "Las partidas de exportación listadas a continuación pudieran contener otros productos o especies"

PARTIDA DESCRIPCIÓN DE LA PARTIDA FOB-19 %Var19-18
7009920000 ESPEJOS DE VIDRIO ENMARCADOS 619,252 35%

7009920000 - ESPEJOS DE VIDRIO ENMARCADOS

COMERCIO MUNDO


 CÓDIGO ARMONIZADO
700992 ESPEJOS DE VIDRIO, ENMARCADOS (EXC. ESPEJOS RETROVISORES PARA VEHÍCULOS, ESPEJOS DE ÓPTICA DE VIDRIO TRABAJADO ÓPTICAMENTE Y ESPEJOS DE MÁS DE 100 AÑO

PRINCIPALES 10 PAÍSES IMPORTADORES
País %Var
18-17
%Part
18
Total Imp.
2018
(millon US$)
1 Estados Unidos 4% 35% 360.95
2 Reino Unido 5% 8% 82.08
3 Japón -0% 6% 64.90
4 Alemania -9% 6% 70.25
5 Canadá 4% 5% 56.04
6 Francia -7% 5% 62.32
7 Federación Rusa -1% 3% 35.78
8 España -18% 2% 27.44
9 Australia 6% 2% 21.01
10 Bélgica -16% 2% 22.49
1000 Otros Países (136) -15% 26% 328.37

Fuente: COMTRADE


 
PRINCIPALES 10 PAÍSES EXPORTADORES
País %Var
18-17
%Part
18
Total Exp.
2018
(millon US$)
1 China 18% 72% 704.46
2 Estados Unidos 11% 3% 30.07
3 Alemania -6% 3% 35.44
4 Hong Kong -12% 2% 28.77
5 Polonia 19% 2% 15.45
6 Bélgica -16% 2% 21.60
7 Francia -6% 1% 17.01
8 España -10% 1% 15.70
9 México -7% 1% 13.34
10 Indonesia 26% 1% 9.06
1000 Otros Países (114) -34% 12% 209.82

Fuente: COMTRADE


COMERCIO PERÚ

 
PRINCIPALES EMPRESAS EXPORTADORAS
Empresa %Var
19-18
%Part.
19
ALLPA S.A.C. 150%33%
R.BERROCAL S.A.C. 25%24%
WWW.NOVICA.COM S.A.C. -16%12%
WWW.PERUDECOR.COM S.A.C. --4%
MELGAREJO VALDIVIA GINEZ CAYO 40%4%
BATTIFORA INVESTMENTS S.A.C. --3%
FLORES ROJAS ARTESANIAS SOCIEDAD ... 2%3%
DECORSILVER E.I.R.L --2%
MANOS AMIGAS S.A 433%2%
Otras Empresas (89)  --  7%
Fuente: SUNAT (Referente a la partida seleccionada)
 
PRINCIPALES MERCADOS
Mercado %Var
19-18
%Part.
19
FOB-19
(miles US$)
Estados Unidos32%52%324.06
Turquía46%12%73.47
Argentina28%5%33.60
México62%5%33.21
Italia22310%3%20.17
Emiratos Árabes Unidos11%3%19.11
Arabia Saudita--3%17.80
Kuwait--3%17.40
India--2%14.29
Otros Paises (26)  --  11% 66.15
Fuente: SUNAT
 
 
PRECIOS FOB REFERENCIALES EN KILOGRAMOS (US$ / KGR)
 20192018
DIC
NOV
OCT
SEP
AGO
JUL
JUN
MAY
ABR
MAR
FEB
ENE
DIC
NOV
OCT
SEP
AGO
JUL
JUN
MAY
ABR
MAR
FEB
ENE
KG18.8221.0315.2610.4317.7318.3910.7313.3014.8216.5914.4616.6518.4815.3217.1013.9015.3713.9617.2515.018.4812.8811.2816.60
Fuente: SUNAT

 
ARANCELES PREFERENCIALES

 CÓDIGO ARMONIZADO
700992 ESPEJOS DE VIDRIO, ENMARCADOS (EXC. ESPEJOS RETROVISORES PARA VEHÍCULOS, ESPEJOS DE ÓPTICA DE VIDRIO TRABAJADO ÓPTICAMENTE Y ESPEJOS DE MÁS DE 100 AÑO

APC PERU-EEUU (Cronograma EEUU)
Harmonized Tariff Schedule of the United States - US HTS (SA 2002)
Subpartida Descripción Arancel Preferencial
Ad valorem (%)
  70099210 Glass mirrors (o/than rearview mirrors), framed, n/o 929 cm2 in reflecting area 0.00 %
  70099250 Glass mirrors (o/than rearview mirrors), framed, over 929 cm2 in reflecting area 0.00 %



Servicios al Exportador