Síguenos en:
23 de enero del 2017
Inteligencia de Mercados

Informes de las exportaciones peruanas por sectores
Comercio Exterior | Exportaciones Peruanas | SIICEX Mapa de Sitio Contáctenos 
PRODUCTO / PISCO                    
Lista Completa | Búsqueda Avanzada

 
PARTIDAS ARANCELARIAS DEL PRODUCTO, EXPORTADAS EN LOS ÚLTIMOS AÑOS

   "Las partidas de exportación listadas a continuación pudieran contener otros productos o especies"

PARTIDA DESCRIPCIÓN DE LA PARTIDA FOB-15 %Var15-14
2208202100 PISCO 8,239,274 48%

2208202100 - PISCO

COMERCIO MUNDO


 CÓDIGO ARMONIZADO
220820 AGUARDIENTE DE VINO O DE ORUJO DE UVAS

PRINCIPALES 10 PAÍSES IMPORTADORES
País %Var
12-11
%Part
12
Total Imp.
2012
(millon US$)
1 China 34% 19% 741.29
2 Estados Unidos 6% 15% 737.75
3 Singapur 15% 15% 667.60
4 Federación Rusa 29% 9% 366.83
5 Hong Kong 11% 6% 261.27
6 Alemania -10% 4% 239.25
7 Malasia 27% 3% 138.66
8 Reino Unido -6% 3% 174.79
9 Francia 81% 2% 61.38
10 Ucrania 1% 2% 100.47
1000 Otros Países (130) 11% 21% 990.28

Fuente: COMTRADE


 
PRINCIPALES 10 PAÍSES EXPORTADORES
País %Var
12-11
%Part
12
Total Exp.
2012
(millon US$)
1 Francia 9% 54% 3,065.39
2 Singapur 17% 16% 817.23
3 Hong Kong 10% 6% 314.74
4 España 18% 5% 287.72
5 Armenia 27% 3% 127.05
6 Estados Unidos 25% 2% 122.99
7 Malasia 4% 2% 110.37
8 Países Bajos 6% 2% 106.90
9 Alemania -4% 2% 115.34
10 Georgia 27% 1% 45.28
1000 Otros Países (101) -12% 7% 519.22

Fuente: COMTRADE


COMERCIO PERÚ

 
PRINCIPALES EMPRESAS EXPORTADORAS
Empresa %Var
15-14
%Part.
15
BODEGAS Y VIÑEDOS TABERNERO S.A.C. 30%20%
DESTILERIA LA CARAVEDO S.R.L 98%20%
BODEGA SAN ISIDRO SOCIEDAD ANONIM... 162%12%
SANTIAGO QUEIROLO S.A.C. 24%7%
BODEGAS VIÑAS DE ORO S.A.C. 24%6%
BODEGA SAN NICOLAS SOCIEDAD ANONIMA 89%6%
BODEGAS DON LUIS SOCIEDAD ANONIMA... 860%5%
MACCHU PISCO S.A.C. 46%5%
VIÑA TACAMA S.A. -36%3%
Otras Empresas (52)  --  15%
Fuente: SUNAT
 
PRINCIPALES MERCADOS
Mercado %Var
15-14
%Part.
15
FOB-15
(miles US$)
Estados Unidos70%37%3,025.57
Chile45%34%2,780.26
Reino Unido11%5%409.28
España43%5%386.95
Países Bajos466%3%236.88
Alemania42%2%176.44
Australia142%2%161.31
Francia57%2%155.15
Colombia-25%2%146.91
Otros Paises (35)  --  9% 760.51
Fuente: SUNAT
 
 
PRECIOS FOB REFERENCIALES EN KILOGRAMOS (US$ / KGR)
 20152014
DIC
NOV
OCT
SEP
AGO
JUL
JUN
MAY
ABR
MAR
FEB
ENE
DIC
NOV
OCT
SEP
AGO
JUL
JUN
MAY
ABR
MAR
FEB
ENE
KG5.494.965.446.015.328.115.585.335.035.035.706.185.465.604.015.735.455.455.324.316.646.394.524.51
Fuente: SUNAT

 
ARANCELES PREFERENCIALES

 CÓDIGO ARMONIZADO
220820 AGUARDIENTE DE VINO O DE ORUJO DE UVAS

APC PERU-EEUU (Cronograma EEUU)
Harmonized Tariff Schedule of the United States - US HTS (SA 2002)
Subpartida Descripción Arancel Preferencial
Ad valorem (%)
  22082010 Pisco and singani 0.00 %
  22082020 Grape brandy, excluding pisco and singani, in containers not over 4 liters, not over $2.38/liter 0.00 %
  22082030 Grape brandy, excluding pisco and singani, in containers not over 4 liters, valued over $2.38 to $3.43/liter 0.00 %
  22082040 Grape brandy, excluding pisco and singani, in containers not over 4 liters, valued over $3.43/liter 0.00 %
  22082050 Grape brandy, excluding pisco and singani, in containers over 4 liters, not over $2.38/liter 0.00 %
  22082060 Grape brandy, excluding pisco and singani, in containers over 4 liters, over $2.38/liter 0.00 %



Servicios al Exportador